Réaction allergique type eczéma suite à un traitement médicamenteux

Question détaillée

Question posée le 15/01/2014 par Anonyme

Bonjour,

J'ai une réaction allergique type eczéma à l'intérieur des narines (boutons, croutes, douleur) depuis plusieurs mois suite à la prise d'un traitement médicamenteux (anti-inflammatoires et anti-douleurs pour sciatique et hernie discale) que je dois prendre encore pendant plusieurs mois.

J'ai essayé l'huile d'argousier, l'homéoplasmine et autres, et rien n'y fait...

Que puis-je faire pour enrayer cet effet indésirable qui s'installe ?

Avec mes remerciements.

Cordialement.

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 16/01/2014 par pédébé

Le mieux est de vous rapprocher directement de votre médecin traitant afin de lui faire part de ce problème de réaction allergique. Lui seul pourra, dans le cadre d'une consultation, vous répondre de manière pertinente et vous proposer une solution adaptée, voire un traitement alternatif.
Cordialement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 19/01/2014 par Ancien expert Ooreka

Merci. Mon médecin est au courant et a cru dans un premier temps que c'était de l'herpès : il m'a donné une pommade adéquate qui ne fonctionne pas du tout. Je lui en reparlerai d'ici quelques semaines, quand je le reverrai, mais je voulais savoir si quelqu'un avait eu ce type de réaction et comment l'enrayer.
Cordialement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !