Des démangeaisons et rougeur au niveau du visage, cuir chevelu et des oreilles.

Question détaillée

Question posée le 20/04/2015 par Ìîsshàâk

Je suis un traitement depuis plus d'un mois (Minoxidil 5% + Finastéride 1mg)

Ces rougeurs et démangeaisons apparaissent au cours de la journée en alternatif entre le visage le cou et les oreilles et au cours de la nuit sur tout le visage et surtout les oreilles du coup il n'est pas facile de dormir.

Je précise que je suis un mec de 17 ans^^

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 22/04/2015 par salim

Bonjour
Le traitement que vous prenez, vous a t' il été prescrit par un médecin dermatologue, ou conseillé par un ami ?
Votre problème est lié à votre age, et aux soins cosmétiques que vous prenez.
Éviter pour un temps (le temps du traitement prescrit) de prendre ou de vous badigeonner par des produits de beauté.
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 23/04/2015 par Anonyme

Traitement préscrit par un dermatologue, le traitement est pour la chute de cheveux hormonale.
Je suis allé voir le dermato aujourd'hui .... Il n'ya pas vraiment de cause , selon elle on ne sait pas encore elle m'a donné un traitement pour soulager les démàgeaisons et m'a donné un bilan à faire ... je pense toujours que c'est à cause du Finatéride que je prends.
Merci pour la réponse. :)

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !