L'eczema du visage peut elle être déclenché par le changement de pilule ?

Question détaillée

Question posée le 09/06/2015 par Anaïs

Bonjour, je souffre actuellement d'eczema sur le visage depuis un an et demi (j'ai 19ans). Tout à commencé par l'apparition d'une petite plaque rouge (au dessus de la joue et à proximité du cuir chevelu et de l'œil) aux fils des mois cette plaque c'est développée (et continue toujours) avec l'apparition d'un autre plaque à côté de la bouche. J'aimerais savoir si l'homéopathie peut guérir ce problème ? Ces plaques vont elles rester à vie ? et surtout est ce que la pilule (Adepal) peut déclencher ces plaques ? (car la première plaque est apparue après le changement de la pilule)

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 10/06/2015 par salim

Bonjour Anaïs,
Depuis une année et demi, que vous souffrez de cet eczéma (comme vous le dites), et vous n'avez pas consulté.
Je vous demande de faire une consultation chez votre médecin traitant, pour qu'il préconise une prise en charge.
Amicalement et bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 11/06/2015 par ChristineLy

Bonjour Anaïs,
J'ai envie de vous dire de vous adresser à votre médecin traitant, ou au médecin qui vous a prescrit votre contraception. Vous pouvez aussi consulter un dermatologue, médecin spécialisé au niveau de la peau et du cuir chevelu. Cette consultation peut être plus longue à obtenir.
Consultez rapidement pour un examen visuel de votre peau!
Cordialement,
C. LY, psychologue

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 12/06/2015 par INSTANTS POUR SOI

Bonjour,
Ce n'est pas la pilule qui a déclenché l'eczéma. L'eczéma est la symbolique de la séparation. Vous avez vécu une séparation, ou vivez un manque difficile et cela se traduit par la peau. C'est très difficile à faire partir, il faut calmer la peau avec des crèmes et vous pouvez y mettre de l'huile essentielle de lavande qui calme les démangeaisons.vous pouvez prendre la fleur de Bach "Crab Apple" qui s'achète en boutique bio ou en pharmacie. Sinon en chimique un dermato vous donnera une pommade à la cortisone, à utiliser modérément. Cela part ensuite et ne laisse aucune trace. Bon courage Instants pour soi

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !